Главная » Новости » Разностное сравнение чисел

Разностное сравнение чисел

Математика. Урок в 1 классе по теме «Разностное сравнение чисел».

Учитель начальных классов Орехова С.В.

Цель: учить составлять числовые выражения  на разностное сравнение без опоры на наглядность (по правилу) и по схемам (подготовка к решению задач);  отрабатывать умения решать числовые выражения; развивать логическое мышление.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблица для счета, карточки для поощрения.

 

Ход урока.

1.Оргмомент.                     -Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

2. Устный счет.

А) Игра «Быстрый счет»

посчитайте от 1 до10 (красный цвет)

посчитай от 10 до1 (черный цвет)

(по три человека)

1 9 1 7 2
5 8 4 10 8
7 2 9 6 3
6 4 10 5 3

 

 

 

 

 

Б) Работа по числовому ряду (на доске запись 0 3 1 4 2)

-Необходимо продолжить ряд чисел, что для этого необходимо сделать?

-По какой закономерности происходит изменение чисел?

-Продолжите ряд чисел.

0   3    1   4    2

-Используя данные числа, составьте равенства (два все вместе и два самостоятельно)

-Прочитайте составленные вами равенства.

Физминутка

Мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг

Мы плечами чик-чик

Раз- сюда, два- туда

Повернись вокруг себя

Раз присели- два привстали

Сели-встали, сели-встали

Ванькой- встанькой словно стали

Руки к телу все прижали.

3. Закрепления понятия   разностное сравнение.

-Составьте, используя числовой ряд неравенства.

— Какой вопрос мы можем поставить к этому неравенству.

-Как ответить на этот вопрос? (повторение правила)

-Составление неравенств и нахождение разности по этим                       неравенствам. (4 пары)

Физминутка. (Утро)

Поднимает солнце на зарядку нас

Поднимаем руки мы по команде два

А над нами весело шелестит листва

Опускаем руки мы по команде два.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер стряхивает росу.

В сторону руки ,плавно помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут- тоже покажем

Крылья сложим назад.

4. Работу по учебнику. С.117 № 262.

-Что изображено на рисунке?

-Прочитайте название отрезков.

-Что вы знаете об этих отрезках?

— Что вы можете узнать зная , что отрезок АО-2 мерки, МК- 8мерок.

-Какое выражение запишем?

-Что мы узнали этим выражением?

Вывод: чтобы найти разность надо из большего числа вычесть меньшее число.

5. Закрепление.

Геометрический материал.

Посчитайте все отрезки.

Работа по индивидуальным карточкам.

6) Итог урока. Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

Поощрение учащихся.

Написать ответ

Thanks: Evesound