Главная » О школе » Библиотека

Библиотека

Библиотека является структурным подразделением школы, которое обеспечивает информационно-библиографическое обслуживание обучающихся и педагогов. Режим работы библиотеки: понедельник – пятница – с 9.00 до 16.00, суббота – с 9.00 до 13.00.
Деятельность школьной библиотеки проходит в соответствии с планом работы, утвержденным директором школы. Библиотечный фонд составляет 6608 экземпляров, из них 3630 экземпляров учебной литературы, 2978 экземпляров – художественный фонд. Все ученики школы обеспечены учебниками по всем предметам.

Особое место в школьной библиотеке занимает подборка периодических изданий для детей «Мурзилка», «Миша», «АБВГД», «Почитай-ка», «Свирель», «Муравейник». Эти детские журналы выписывались на протяжении многих лет и дети с удовольствием читают их. Периодические издания для учителей, такие как  газеты «Начальная школа», «Здоровье детей», «Классное руководство», «Школьный психолог», собранные за многие годы существования школьной библиотеки, с этого учебного года уходят в историю. Педагогический коллектив участвует в проекте «Школа цифрового века», который позволяет получать периодические издания издательства  «Первое сентября» через интернет в личный кабинет учителя, зарегистрированный на сайте «1 сентября».

Автоматизированное рабочее место библиотекаря имеет доступ к Интернету, и читатели быстро находят нужную информацию.

Именно здесь, в библиотеке, начиная с первого класса, под руководством библиотекаря Пятковой Ольги Николаевны юные читатели приобщаются к ценностям мировой и отечественной культуры, обучаются пользованию книгой через интересные занятия проектной деятельностью «Юные читатели», систему библиотечных уроков по курсу «Основы информационной культуры».

Опыт работы Ольги Николаевны по духовно-нравственному и экологическому воспитанию младших школьников представлен на муниципальном уровне. Ольга Николаевна стала победителем муниципального конкурса по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию «Возрождение» в номинации «Я в современном мире», дипломантом муниципального конкурса методических разработок педагогов, классных руководителей, библиотекарей «Растим патриотов», дипломантом IV муниципальной конференции педагогического мастерства «Профессиональная компетенция педагога» по теме «Экологическое воспитание детей через библиотечные уроки в МКОУ НОШ с. Ленинское». Ольга Николаевна принимает активное участие в воспитании у подрастающего поколения патриотизма и любви к своей малой родине,  её читатели участвовали в областном конкурсе «Недетские проблемы» на лучшую профилактическую книжку-малышку, организованного в рамках профилактической акции «За здоровую альтернативу». У талантливого педагога талантливы и дети. Работа библиотеки, благодаря своему руководителю, выполняет свои функции: образовательную, культурную, воспитательную.

Приказ об утверждении переченя учебников и пособий на 2016-2017 год
Приказ об утверждении перечня учебников на 2017-2018 учебный год