Главная » О школе » Питание школьников

В 2020-2021 учебном году все учащиеся школы получают бесплатное питание.

Организатор питания: МКОУ НОШ с. Ленинское.

Ответственное лицо за организацию горячего питания в школе: Журавская Марина Владимировна, директор школы; за организацию питания учащихся каждого класса отвечают классные руководители.

Телефон ответственного лица: 8(42663)21286.

График питания.

Завтрак.

09.10-09.30 – 1А, 1Б

10.10-10.30 – 2А, 2Б, 3Б.

11.15-11.35 – 4А,  4Б.

13.15-13.35.

Детям предлагается горячее питание (завтрак) стоимостью 74,03 рубля.

Примерное десятидневное меню МКОУ НОШ с. Ленинское. Завтраки

Для учащихся, посещающих занятия внеурочной деятельности, предлагаются обеды, стоимость 50 рублей.

Примерное десятидневное меню МКОУ НОШ с. Ленинское. Обеды

Организация питания во время обучения осуществляется в соответствии с действующим санитарным законодательством: наличие столовой, необходимого технологического и холодильного оборудования, инвентаря, посуды, наличие утвержденного10-дневного цикличного меню с технологическими картами, соблюдение санитарных норм и правил работниками пищеблока.

Питание учащихся с ограниченными возможностями здоровья

•  учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
  •  дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ).

Утвержденное примерное 10-дневное меню МКОУ НОШ с. Ленинское

Положение о родительском контроле за организацией питания обучающихся

Порядок предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ

По вопросам питания обращаться по телефонам:

8 (42663) 21286 — МКОУ НОШ с. Ленинское

8 (42663) 21 212 — Отдел образования Ленинского муниципального района ЕАО

8 (42622) 22942 — Комитет образования ЕАО

88002009185 — Горячая линия Министерства просвещения РФ

О том, что правильное питание — залог здоровья, люди знали с древности. Еще Гиппократ говорил: «Пусть еда будет вашим лекарством, пока лекарства не стали вашей едой». Но, судя по тому, что аптеки сейчас встречаются, чуть ли не чаще, чем продуктовые магазины, потомки невнимательно слушали мудрых предков. Да и слишком тихо звучат эти голоса — ведь никто не тратит миллионы на рекламу овощей и фруктов. Зато о шоколадных батончиках, газировке и чипсах, которые приносят «невероятные удовольствия, имеют яркий вкус и дают прилив сил» каждый знает с детства. Тем временем Россию вместе со всем миром захватывает пандемия ожирения, год от года «молодеют» диабет и онкология…

Большую часть свободного времени наши дети проводят в школе, поэтому важно, чтобы у них была возможность  позавтракать и пообедать.  И вот свершилось! Ученики начальных классов один раз в день получают бесплатное питание. Инициатива, высказанная президентом во время Послания Федеральному Собранию и ставшая законом, воплощена в жизнь. И все 186 учащихся нашей школы получают качественные, вкусные, бесплатные, одинаковые завтраки! По желанию детей и родителей мы дополнительно предлагаем обеды. До 35 учащихся пользуются этой платной услугой. Современные дети очень продвинуты, они прекрасно знают, что полезно, а что вредно.  Но, любят они, к сожалению, совсем не то, что полезно. А нам нужны здоровые дети! И мы считаем, что полезная еда бывает вкусной, если соблюдаются несколько условий: хорошая качество продуктов, высокое мастерство поваров и хорошая организация процесса. Наблюдения показали, что после двух лет у детей в рационе стремительно пропадают овощи, критически важные для полноценного питания растущего организма. Почему? До этого их кормили пюре из баночек, а потом перевели за общий стол. И все, овощей в рационе современных взрослых очень мало. Или, например, из семейной кухни практически ушли каши. Но здоровое питание — это основа детского здоровья, профилактика развития диабета, гипертонии, самых разных заболеваний. Если мы говорим о наших завтраках, то это, например, омлеты, каши, сырники, творожники, запеканки, макароны… Горячее блюдо и напиток. В меню этого года фрукты, овощи, выпечка, разнообразные напитки: соки, компоты из свежих фруктов, кисели, какао, ряженка. Этого от нас ждут, и это надо детям. Долго думали, допускать ли приготовление блюд из мяса и рыбы.  Считаем, что ничего страшного от съеденной на завтрак котлеты не будет, это же не колбаса. Это нормальная еда, она действительно вкусная, приготовленная на нашей кухне. Мы не пользуемся полуфабрикатами, работаем со свежими продуктами, доставка их отработана, поставщики надежные. Одной из своих задач считаем формированием у детей привычки к здоровому питанию и пониманию, что здоровая еда не только полезная, но и вкусная.